> Полезная информация > Как сделать оценку квартиры для закладной?

Как сделать оценку квартиры для закладной?
Бесплатная консультация


Доверьте работу профессионалам!
Стоимость оценки от 5000 рублей
Подготовим отчет в короткие сроки
Возьмем на себя все риски
Сопровождаем клиента в суде
Узнать стоимость объекта бесплатно по телефону!

Как сделать оценку квартиры для закладной?


Оценка квартиры для ипотеки проводится для того, чтобы банк получил гарантии выполнения соглашения в виде закладной на имущество. Речь идет о документе, подтверждающем права финучреждения на указанное в нем имущество. В случае, если клиент не сможет оплачивать кредит, закладная на квартиру станет основанием для ее реализации для урегулирования задолженности перед финучреждением. Оценка квартиры для закладной предполагает определение ее рыночной стоимости.

Осуществлять эту деятельность могут только профессиональные оценочные компании, которые имеют соответствующие разрешения, лицензии на работу, состоящие в РСО. Такой является «Роосконсалтгрупп», предоставляющая консалтинговые услуги с 2006 года.

Документы для оценки квартиры для закладной

Важнейшим документом для оформления закладной считается отчет об оценке имущества. Так как на основании стоимости, рассчитанной экспертом, банк устанавливает размер кредита и одобряет или отклоняет заявку на ипотеку. Чтобы провести оценку квартиры для оформления ипотеки, нужно подготовить несколько справок:

  • свидетельство о праве владения недвижимостью;
  • техпаспорт;
  • паспорт владельца;
  • кадастровый паспорт;
  • качественные фотографии;
  • выписка из ЕГРН;
  • план со всеми этажами;
  • соглашение долевого участия.

Подробнее о том, что нужно для оценки квартиры для закладной и как проводится процедура, можно узнать из федеральных законов «Об оценочной деятельности», «Об ипотеке».

После того как будет проведена оценка недвижимости, эксперт предоставит отчет об оценке. Но не все до конца понимают, что это и какая информация должна быть в нем указана. Речь идет о документе, установленной формы, который оценочные организации передают заказчику и в котором обосновывается проведенная работа, указывается реальная рыночная стоимость имущества. Также в отчете есть следующие данные: состояние рынка недвижимости на сегодняшний день, информация о владельце и объекте оценки, анализ ликвидности жилища и его характеристика.

Оценка квартиры для оформления закладной

Обычно при оценке жилья выполняют определенные этапы, основные из которых – предварительный, расчетный. На предварительном этапе эксперт собирает все документы, и с этим проблем не возникает. Так как в большинстве случаев эти же справки и свидетельства передаются в банк для оформления ипотеки. Также сразу уточняется такая информация:

  • адрес;
  • тип объекта (квартира, земельный участок, загородный дом);
  • количество комнат;
  • площадь;
  • тип строения;
  • количество этажей;
  • остальные технические характеристики.

После этого специалист проводит осмотр помещения, на месте делаются снимки, проводятся замеры, сопоставляется информация, указанная в документах с реальным состоянием объекта. К примеру, возможное наличие незаконной перепланировки.

На расчетном этапе эксперт анализирует рынок недвижимости и нынешнее состояние экономики в стране, изучает спрос и предложение на недвижимость в районе, где находится жилье, а после с вычетом налогов, рассчитывает итоговую стоимость.

При проведении расчетов эксперт использует особые формулы, полученная сумма обычно корректируется, округляется, в итоге выводится конечная стоимость, которая и указывается в документе.

Оценка необходима не только для оформления ипотеки, но и для прочих целей. Для чего она нужна еще? Например, для страхования, при вступлении в права наследования, при разделе имущества во время развода. Точно сказать, сколько стоит работа сложно, так как это зависит от разных факторов – срочность, сложность и трудоемкость задачи, местоположение, тип жилища.

Вы можете сейчас:
Выберите раздел оценки
Вы можете сейчас:
Цена/Качество
Разумные цены и высокое качество работы!
Скорость
Мы экономим ваше время, поэтому работаем быстро и, если нужно, – еще быстрее!
Страхование
Наша профессиональная деятельность и деятельность оценщиков застрахована!
Персональный менеджер
Обеспечиваем персонального менеджера для взаимодействия с Заказчиком в процессе оценки!
Совпровождение
Мы сопровождаем клиента после оценки, в том числе в судебных органах!

Опыт работы на рынке оценочных услуг с 2009 года!

Директор департамента оценки
Генеральный директор
Курсенко Алексей Вячеславович
Наши преимущества
Высококвалифицированный и опытный персонал, постоянно совершенствующий свой профессиональный уровень, работающий в сфере консультирования и оценки более 15 лет
В штате квалифицированные эксперты-оценщики, состоят в СРО - Российское общество оценщиков
В штате компании 8 высококлассных оценщиков, состоящих в различных саморегулируемых организациях оценщиков, что позволяет существенно варьировать стоимость экспертизы отчетов
В числе наших клиентов банки, производственные и торговые предприятия, владельцы крупных объектов недвижимости
Intel
Sega
CocaCola
KIA
ebay
Dell
Вопросы и ответы

Зачем просить кого-то оценить бизнес, если я и так знаю, что стоимость бизнеса в моей нише равна двойному годовому доходу предприятия?

Все общедоступные результаты делаются по «средней» шкале, и вы не можете точно знать, что не стоите выше или ниже усредненного решения. Обобщенная статистика в сфере оценки — не более, чем удобная шкала для подведения итогов. Но она не может дать никакой информации о конкретном бизнесе. Если Ваш бизнес — не шаблон, а индивидуальная и разработанная идея, необходима собственная профессиональная оценка.

Развернуть

На какие вопросы я получу ответ после оценки своего бизнеса?

При оценке реальной стоимости бизнеса важным является получить ответы на три основных вопроса:

  1. Насколько прибылен бизнес на данный момент?
  2. Ожидается ли увеличение прибыли в будущем, и каким он будет?
  3. Какова ожидаемая прибыль для потенциальных покупателей?
Развернуть

Мне известно, что конкурент продал год назад бизнес по цене, в четыре раза превышающей годовой доход. И я точно знаю, что мой ничуть не хуже, а значит, стоит столько же?

К сожалению, уверенности в своих собственных силах бывает не всегда достаточно, особенно, когда речь идет о том, что было год назад. Важным является оснащенность в существующей ситуации в стране, поскольку со временем стоимость и заинтересованность в вашем бизнесе меняется. Оценка бизнеса опирается на глобальную картину миру, а не только на предоставляемые вами данные о конкурентах и бухгалтерии.

Развернуть

Однажды я уже делал оценку бизнеса, зачем мне делать это снова?

Ситуация вокруг меняется: в мире, в политике, на рынке. Значит то, что пару лет назад был рентабельным, сегодня не имеет никакой прибыли.
Также нельзя забывать, что информация о бизнесе может пригодиться вам в случае неожиданной купли-продажи бизнеса. Бывают случаи, когда уже некогда обращаться за услугой — это может повлиять на то, что выгодная сделка будет упущена.

Развернуть

Где еще может пригодиться информация об оценке бизнеса?

Эта информация может потребоваться при разнообразных ситуациях в судах, при урегулировании вопросов, относящихся к финансированию и налогооблажению. Получается, оценка бизнеса может стать вашим «свидетелем» и консультантом.

Развернуть
Остались вопросы?



Получить звонок
в течение 15 минут!