> Полезная информация > Особенности и критерии оценки квартиры

Особенности и критерии оценки квартиры
Бесплатная консультация


Доверьте работу профессионалам!
Стоимость оценки от 5000 рублей
Подготовим отчет в короткие сроки
Возьмем на себя все риски
Сопровождаем клиента в суде
Узнать стоимость объекта бесплатно по телефону!

Особенности и критерии оценки квартиры


Если планируете купить или продать жилье, застраховать либо оформить его в качестве залога для получения кредита, вам необходимо узнать его актуальную рыночную стоимость. На нее влияет множество факторов: правовой статус недвижимости, ее техническое и эксплуатационное состояние, отделка, застройка территории вокруг дома и его окрестностей.

Изучив объявления, можно самостоятельно выяснить приблизительную сумму, но банку, суду, страховой компании нужно документальное подтверждение. Для этого проводится независимая оценка квартиры. Услуга не только позволяет определить цену, но и получить официальный документ – отчет эксперта-оценщика, имеющий юридическую силу.

Оценка рыночной стоимости квартиры или другого недвижимого имущества проводится в соответствии с правилами, установленными законом «Об оценочной деятельности в РФ». Ее может осуществлять только оценщик, имеющий соответствующую квалификацию, членство в СРО и чья профессиональная ответственность застрахована. Он может заниматься частной практикой или состоять в штате оценочной компании. От его опыта напрямую зависит достоверность результатов.

Критерии и этапы оценки недвижимости

При оценке жилья дляпродажи, аренды или других целей (вступления в права наследования, составления брачного договора, раздела имущества), когда важна точная стоимость, оценщики используют несколько подходов (затратный, доходный, сравнительный), учитывают множество критериев, применяют поправочные коэффициенты (корректировки). Это кропотливая работа, объем хорошо составленного отчета –  не менее 40-50 страниц.

При сравнительном подходе берутся несколько объектов-аналогов и сопоставляются с оцениваемым. Если аналоги отличаются, оценщик применяет поправочные коэффициенты, учитывающие отличия. Они могут быть больше или меньше единицы. Если оцениваемый объект имеет положительные качественные параметры, то поправочный коэффициент будет больше единицы, а если отрицательные (дефекты), то меньше. Для получения точных данных используют не менее 2-4 аналогов.

Критерии, по которым оценивается объект, касаются не только его самого, но и близлежащей территории, экологической ситуации в районе. Учитывается даже вид из окна. Основные ценообразующие факторы:

  • расположение (центр, окраина);
  • транспортное сообщение (близость станций метро, наличие остановок общественного транспорта);
  • развитость инфраструктуры района (магазины, поликлиники, школы);
  • придомовая территория (наличие парковки, освещения, охраны, детской площадки);
  • техническое состояние дома (год постройки, тип здания, этажность, наличие лифта, мусоропровода);
  • характеристики квартиры (площадь, количество комнат, планировка, наличие балкона, отделка).

Имеет значение также юридический аспект: наличие или отсутствие обременений (залога, ареста), собственников, не достигших совершеннолетия.

Этапы оценки стоимости квартиры:

  • подписание договора (с указанием сроков, целей, задач, размера и порядка оплаты);
  • сбор информации (проверка документов, осмотр жилья);
  • анализ данных, поиск аналогов;
  • определение поправочных коэффициентов;
  • расчет рыночной цены, ее обоснование;
  • подготовка отчета.

В отчете должны быть указаны применявшиеся подходы, стандарты (международные, федеральные), формулы, корректировки, а также подробное описание объекта, по которому его можно безошибочно идентифицировать, фотографии, данные заказчика и оценщика. Документ должен быть подшит, пронумерован, скреплен печатью. Срок действия отчета – 6 месяцев. Сколько стоит оценка квартиры, зависит от региона, срочности, объема работы, цели.

Особенности оценки квартиры для ипотеки

  Независимая оценка квартиры при оформлении ипотеки обязательна. На основании рассчитанной экспертом стоимости банк будет определять размер займа, причем ему нужна не только рыночная, но и ликвидационная. Ликвидационная стоимость – это та цена, которую банк сможет выручить от продажи недвижимости за короткий срок (1-2 месяца). Когда продавец не ограничен в сроках, он может рассчитывать получить большую сумму, поэтому ликвидационная стоимость ниже рыночной. Банки, как правило, предоставляют кредит в размере 90% от указанной в отчете рыночной цены, но, если заемщик не будет выполнять своих обязательств, заложенное имущество будет реализовано по ликвидационной.

На сайте каждого банка есть список аккредитованных оценочных компаний, отчеты которых он принимает. Услуги оплачиваются заемщиком. Занимает экспертиза в среднем от 2 до 5 дней. Срок может увеличиться, если заказчик не предоставит всех нужных документов, а именно:

  • паспорт заказчика (копия);
  • право собственности (копия);
  • кадастровый паспорт (из БТИ);
  • поэтажный план, экспликация к нему (из БТИ);
  • справку, подтверждающую наличие или отсутствие обременений (из ЕГРН).

Для домов, построенных до 1960 года, необходимо получить справку об отсутствии деревянных перекрытий, так как не все банки оформляют на них ипотеку. Эту информацию можно узнать у кредитного менеджера.

Оценка квартиры в Москве от «Роосконсалтгруп»

Компания «Роосконсалтгруп» предоставляет все виды оценочных услуг. У наших экспертов-оценщиков большой стаж работы: с 2009 года мы оценили более 10 тысяч объектов недвижимости. Работаем с разными банками и страховыми компаниями, сопровождаем клиентов в суде или других инстанциях. Гарантируем достоверность и конфиденциальность.

Профессиональная ответственность застрахована, деятельность соответствует федеральным и международным стандартам, российскому законодательству. Каждому клиенту предоставляется персональный менеджер, который будет информировать обо всех нюансах, согласовывать время осмотра, корректировать сроки выполнения. Первичную консультацию можно получить бесплатно, оставив заявку на сайте. При повторном обращении – скидка 20%.

Вы можете сейчас:
Выберите раздел оценки
Вы можете сейчас:
Цена/Качество
Разумные цены и высокое качество работы!
Скорость
Мы экономим ваше время, поэтому работаем быстро и, если нужно, – еще быстрее!
Страхование
Наша профессиональная деятельность и деятельность оценщиков застрахована!
Персональный менеджер
Обеспечиваем персонального менеджера для взаимодействия с Заказчиком в процессе оценки!
Совпровождение
Мы сопровождаем клиента после оценки, в том числе в судебных органах!

Опыт работы на рынке оценочных услуг с 2009 года!

Директор департамента оценки
Генеральный директор
Курсенко Алексей Вячеславович
Наши преимущества
Высококвалифицированный и опытный персонал, постоянно совершенствующий свой профессиональный уровень, работающий в сфере консультирования и оценки более 15 лет
В штате квалифицированные эксперты-оценщики, состоят в СРО - Российское общество оценщиков
В штате компании 8 высококлассных оценщиков, состоящих в различных саморегулируемых организациях оценщиков, что позволяет существенно варьировать стоимость экспертизы отчетов
В числе наших клиентов банки, производственные и торговые предприятия, владельцы крупных объектов недвижимости
Intel
Sega
CocaCola
KIA
ebay
Dell
Вопросы и ответы

Зачем просить кого-то оценить бизнес, если я и так знаю, что стоимость бизнеса в моей нише равна двойному годовому доходу предприятия?

Все общедоступные результаты делаются по «средней» шкале, и вы не можете точно знать, что не стоите выше или ниже усредненного решения. Обобщенная статистика в сфере оценки — не более, чем удобная шкала для подведения итогов. Но она не может дать никакой информации о конкретном бизнесе. Если Ваш бизнес — не шаблон, а индивидуальная и разработанная идея, необходима собственная профессиональная оценка.

Развернуть

На какие вопросы я получу ответ после оценки своего бизнеса?

При оценке реальной стоимости бизнеса важным является получить ответы на три основных вопроса:

  1. Насколько прибылен бизнес на данный момент?
  2. Ожидается ли увеличение прибыли в будущем, и каким он будет?
  3. Какова ожидаемая прибыль для потенциальных покупателей?
Развернуть

Мне известно, что конкурент продал год назад бизнес по цене, в четыре раза превышающей годовой доход. И я точно знаю, что мой ничуть не хуже, а значит, стоит столько же?

К сожалению, уверенности в своих собственных силах бывает не всегда достаточно, особенно, когда речь идет о том, что было год назад. Важным является оснащенность в существующей ситуации в стране, поскольку со временем стоимость и заинтересованность в вашем бизнесе меняется. Оценка бизнеса опирается на глобальную картину миру, а не только на предоставляемые вами данные о конкурентах и бухгалтерии.

Развернуть

Однажды я уже делал оценку бизнеса, зачем мне делать это снова?

Ситуация вокруг меняется: в мире, в политике, на рынке. Значит то, что пару лет назад был рентабельным, сегодня не имеет никакой прибыли.
Также нельзя забывать, что информация о бизнесе может пригодиться вам в случае неожиданной купли-продажи бизнеса. Бывают случаи, когда уже некогда обращаться за услугой — это может повлиять на то, что выгодная сделка будет упущена.

Развернуть

Где еще может пригодиться информация об оценке бизнеса?

Эта информация может потребоваться при разнообразных ситуациях в судах, при урегулировании вопросов, относящихся к финансированию и налогооблажению. Получается, оценка бизнеса может стать вашим «свидетелем» и консультантом.

Развернуть
Остались вопросы?



Получить звонок
в течение 15 минут!