> Полезная информация > Тонкости оценки интеллектуальной собственности

Тонкости оценки интеллектуальной собственности
Бесплатная консультация


Доверьте работу профессионалам!
Стоимость оценки от 5000 рублей
Подготовим отчет в короткие сроки
Возьмем на себя все риски
Сопровождаем клиента в суде
Узнать стоимость объекта бесплатно по телефону!

Тонкости оценки интеллектуальной собственности


Интеллектуальная собственность — это закрепленное законом временное право распоряжаться результатами интеллектуальной деятельности. Ее защиту обеспечивают соответствующие положения Гражданского Кодекса, ряд профильных законов Российской Федерации. Процедура оценки интеллектуальной собственности регулируется законом «Об оценочной деятельности в РФ».

Услуги оценочной компании требуются для определения коммерческой ценности объектов ИС. Знание точной цены нужно для оформления их в качестве залога, заключения лицензионных договоров, внесения в уставной капитал, оптимизации налогообложения и получения налоговых льгот, привлечения инвесторов.

Оценка интеллектуальной собственности: стоимость имущественных прав

Упрощенно объекты интеллектуальной собственности делятся на две категории:

  1. Промышленная собственность (изобретения, товарные знаки, новые сорта растений, секреты производства).
  2. Авторские права (на художественные, музыкальные, литературные произведения, архитектурные проекты, программное обеспечение).

Права на эти объекты повышают капитализацию предприятия, а также служат источником дополнительной прибыли для правообладателя. Их цена нередко выше, чем всех нематериальных активов вместе взятых, частью которых они являются. Руководство предприятия может не подозревать о реальной ценности объектов ИС, поэтому очень важно своевременно выявить и правильно зафиксировать исключительные права, а затем провести оценку стоимости. Этим должны заниматься квалифицированные юристы, патентные поверенные и эксперты-оценщики.

Устанавливают рыночную цену для таких случаев:

  • сделки купли-продажи;
  • передача во временное пользование;
  • инвентаризация для внесения изменений в финансовую, бухгалтерскую отчетность;
  • приватизация, реорганизация предприятия;
  • определение размеров налогооблагаемой базы;
  • оформление кредита под залог ИС;
  • уступка прав или выдача лицензий на их использование;
  • получение налоговых льгот;
  • оформление наследства;
  • определение размера ущерба;
  • внесение в уставной капитал;
  • расчет вознаграждения авторам, доли прибыли;
  • привлечение инвестиций.

На цену в первую очередь влияет готовность объекта ИС к использованию, то есть на какой стадии внедрения он находится (лабораторных испытаний, опытного освоения и т.д.). Имеет значение состояние рынка и сферы, в которой его планируется применять, а также проводилась ли рекламная кампания.

Нельзя обойтись также без анализа возможных рисков (внешних и внутренних). Для этого существуют специальные методы, например, корректировки нормы дисконта, где величина риска должна быть пропорциональна величине премии.

Для некоторых операций рассчитывается восстановительная стоимость, состоящая из суммы затрат на создание аналогичного объекта ИС.

Как проводится оценка прав интеллектуальной собственности?

Порядок процедуры:

  1. Определение целей и задач.
  2. Подписание договора.
  3. Сбор, анализ данных и документации (патентов, свидетельств о регистрации, актов передачи прав, заказов, контрактов).
  4. Определение методологии.
  5. Расчет стоимости.
  6. Интерпретация полученных результатов, обоснование выводов.
  7. Подготовка отчета.

Список документов и сроки зависят от объема задач, целей, вида ИС. Оценщик должен быть членом СРО, а его профессиональная ответственность – застрахована, тогда предоставленный им отчет будет иметь юридическую силу. Он может состоять в штате оценочной компании или вести частную практику. От его квалификации зависит точность и достоверность результатов экспертизы. Применяемые для расчета методы должны соответствовать международным и федеральным стандартам.

Для оценки нематериальных активов предприятия и интеллектуальной собственности применяется три подхода:

  • затратный;
  • сравнительный;
  • доходный.

Цель доходного подхода – анализ инвестиционной привлекательности объекта ИС. Доход, который он может приносить зависит от конкурентных преимуществ, сферы применения, типа правообладания, технологических или функциональных особенностей, срока действия лицензионного соглашения.

Сравнительный подход подразумевает использование аналогов для сопоставления их стоимости с оцениваемым объектом. Для этого могут применяться те же ценообразующие факторы, что и для доходного подхода (технологические особенности, срок использования, технико-экономическая значимость).

Затратный целесообразно использоваться, если аналогов на рынке не существует или объект изначально не предполагает получение материальной выгоды. К таким относятся предметы искусства.

Методология (подходы, методы, коэффициенты) обязательно указывается в отчете. Он должен быть прошит, подписан, скреплен печатью, страницы – пронумерованы. В документе указываются реквизиты оценщика и заказчика, а также способ, форма оплаты, сроки выполнения, дата на которую определяется цена.

Независимая оценка от «Роосконсалтгруп»

Сотрудники компании «Роосконсалтгруп» провели более 10 тысяч экспертиз, в том числе научных открытий, изобретений, промышленных ноу-хау. Деятельность соответствует законодательству, федеральным и международным стандартам. Ответственность экспертов-оценщиков застрахована, все они являются членами СРО, постоянно повышают квалификацию.

Получить ознакомительную консультацию вы можете бесплатно, заполнив форму на сайте. При повторном обращении – скидка 20%. Мы гарантируем конфиденциальность данных, используемых для отчета, а также его полноту и достоверность. Наши отчеты принимают банки, суды, страховые компании.

Выполняем срочные заказы, сопровождаем клиентов в суде или других инстанциях, предоставляем консультации по налогообложению и другим вопросам. Каждый клиент работает с персональным менеджером.

Вы можете сейчас:
Выберите раздел оценки
Вы можете сейчас:
Цена/Качество
Разумные цены и высокое качество работы!
Скорость
Мы экономим ваше время, поэтому работаем быстро и, если нужно, – еще быстрее!
Страхование
Наша профессиональная деятельность и деятельность оценщиков застрахована!
Персональный менеджер
Обеспечиваем персонального менеджера для взаимодействия с Заказчиком в процессе оценки!
Совпровождение
Мы сопровождаем клиента после оценки, в том числе в судебных органах!

Опыт работы на рынке оценочных услуг с 2009 года!

Директор департамента оценки
Генеральный директор
Курсенко Алексей Вячеславович
Наши преимущества
Высококвалифицированный и опытный персонал, постоянно совершенствующий свой профессиональный уровень, работающий в сфере консультирования и оценки более 15 лет
В штате квалифицированные эксперты-оценщики, состоят в СРО - Российское общество оценщиков
В штате компании 8 высококлассных оценщиков, состоящих в различных саморегулируемых организациях оценщиков, что позволяет существенно варьировать стоимость экспертизы отчетов
В числе наших клиентов банки, производственные и торговые предприятия, владельцы крупных объектов недвижимости
Intel
Sega
CocaCola
KIA
ebay
Dell
Вопросы и ответы

Зачем просить кого-то оценить бизнес, если я и так знаю, что стоимость бизнеса в моей нише равна двойному годовому доходу предприятия?

Все общедоступные результаты делаются по «средней» шкале, и вы не можете точно знать, что не стоите выше или ниже усредненного решения. Обобщенная статистика в сфере оценки — не более, чем удобная шкала для подведения итогов. Но она не может дать никакой информации о конкретном бизнесе. Если Ваш бизнес — не шаблон, а индивидуальная и разработанная идея, необходима собственная профессиональная оценка.

Развернуть

На какие вопросы я получу ответ после оценки своего бизнеса?

При оценке реальной стоимости бизнеса важным является получить ответы на три основных вопроса:

  1. Насколько прибылен бизнес на данный момент?
  2. Ожидается ли увеличение прибыли в будущем, и каким он будет?
  3. Какова ожидаемая прибыль для потенциальных покупателей?
Развернуть

Мне известно, что конкурент продал год назад бизнес по цене, в четыре раза превышающей годовой доход. И я точно знаю, что мой ничуть не хуже, а значит, стоит столько же?

К сожалению, уверенности в своих собственных силах бывает не всегда достаточно, особенно, когда речь идет о том, что было год назад. Важным является оснащенность в существующей ситуации в стране, поскольку со временем стоимость и заинтересованность в вашем бизнесе меняется. Оценка бизнеса опирается на глобальную картину миру, а не только на предоставляемые вами данные о конкурентах и бухгалтерии.

Развернуть

Однажды я уже делал оценку бизнеса, зачем мне делать это снова?

Ситуация вокруг меняется: в мире, в политике, на рынке. Значит то, что пару лет назад был рентабельным, сегодня не имеет никакой прибыли.
Также нельзя забывать, что информация о бизнесе может пригодиться вам в случае неожиданной купли-продажи бизнеса. Бывают случаи, когда уже некогда обращаться за услугой — это может повлиять на то, что выгодная сделка будет упущена.

Развернуть

Где еще может пригодиться информация об оценке бизнеса?

Эта информация может потребоваться при разнообразных ситуациях в судах, при урегулировании вопросов, относящихся к финансированию и налогооблажению. Получается, оценка бизнеса может стать вашим «свидетелем» и консультантом.

Развернуть
Остались вопросы?



Получить звонок
в течение 15 минут!